воскресенье, 10 февраля 2013 г.

факторы влияющие на формирование деловой культуры

По правиламВыполнение работыТворческое

ИнтеграцииРабота проектируется с позицийАвтономии

СистемныйПодход к управлениюСитуационный

ПроизводительностьГлавные целиЭффективность

Снижение стоимостиПроизводственная стратегияДифференциация производства

На организациюОрганизационный фокусНа человека

«Взрослый» - «ребенок»Отношения субординации«Взрослый» - «взрослый»

ИерархическаяОрганизационная структураСетевая

ЦентрализацияДелегирование полномочийДецентрализация

Рационально-логическоеПреимущественное решение проблемИнтуитивное

Ждет моментаОтношение к возможностямВедет поиск

Собственник процессаОтношения собственностиСобственник имущества

ИзвнеСистема контроляИзнутри

Административная культураОрганизационные переменныеОрганизационная культура

Некоторые исследователи [54, с. 196] подчеркивают, что чрезмерное внимание к организационной культуре превращает организацию в некое филантропическое учреждение, озабоченное лишь проблемами достижения социального комфорта;твозникает риск, связанный с постепенным прекращением выполнения организацией своей главной целевой экономической функции.По нашему мнению, на процесс формирования организационной культуры нельзя автоматически переносить подходы к формированию других типов культур, поскольку организационные переменные в различных типах культур имеют различную целевую направленность. Это подтверждается данными таблицы 4, в которой нами проведено сравнение административной и организационной культур, исходя из целевой направленности организационных переменных.Таблица 4Сравнительный анализ подходов к формированию административной и организационной культуры

ОрганизацииОсознанно сформированная культураНеосознанно сформированная культура

Таблица 3Примерное соотношение осознанного и неосознанного в процессе формирования организационной культуры (По Макеевой В.Г. [124, с. 169])

В теории организации, развивающейся в настоящее время на стыке различных наук и направлений, сложились различные подходы к проблеме формирования организационной культуры. Так, например, Резник Ю.М., Кравченко К.А. выделяют три основных позиции по проблеме формирования организационной культуры:организационная культура - продукт «естественного развития» организации, естественного в том смысле, что она складывается спонтанно в процессе общения и взаимодействия людей и независимо от их субъективных желаний (эволюционистская модель культуры);организационная культура - искусственное изобретение, созданное людьми и являющееся результатом их рационального выбора (целерациональная модель культуры);организационная культура - смешанная, естественно-искусственная система, соединяющая в себе формально-рациональные и спонтанные жизненные процессы (модели корпоративной и гражданской культур) [202].По мнению Макеевой В.Г., формирование организационной культуры начинается в момент возникновения организации и идет от формальных лидеров (руководства организации). При дальнейшем наборе сотрудников учитывается соответствие их жизненных ценностей ценностям доминантной коалиции. Организационная культура может возникать и формироваться как осознанное, так и неосознанное явление [124, с. 169].Примерная оценка соотношения осознанного и неосознанного в организационной культуры приведена в таблице 3.

2.4. Методологические основы процесса формирования организационной культуры

2.4. Методологические основы процесса формирования организационной

Комментариев нет:

Отправить комментарий