пятница, 8 февраля 2013 г.

пикет протеста им. ю.а. гагарина

a href='http://www.liveinternet.ru/click' "+

| , чтобы получить возможность отправлять комментарии |

опубликовано: 12:15 01.02.2009

Убийство Маркелова вне всякого сомнения связано с его правозащитной деятельностью. Очевидно, что правозащитная и общественная деятельность Станислава Маркелова угрожала благополучию военных преступников, оставшихся безнаказанными.

На пресс-конференции 19 января Станислав рассказал о том, что будет бороться по делу Буданова до конца, и, если будет нужно, дойдет до Европейского суда. Это отражает позицию Маркелова, который всегда отстаивал интересы своих подзащитных не взирая на угрозы. Среди самых известных дел, по которым Маркелов работал в качестве адвоката — дело погибшего участника радикального движения «антифа» Александра Рюхина, эколога и журналиста Михаила Бекетова, ставшего жертвой жестокого нападения в связи с проводимой им кампанией в защиту Химкинского леса, «антифа» Алексея Олесинова, который в данный момент находится в СИЗО.

Станислав Маркелов являлся президентом созданного им Института Верховенства права. Участвовал в нескольких социальных форумах, пытался создать сеть юристов, работающих в сфере защиты прав активистов социальных и политических движений. У Станислава Маркелова осталось двое маленьких детей.

Станислав Маркелов работал адвокатом по многим делам связанным с преступлениями военных во время войны в Чечне. В частности, участвовал в деле Ульмана, со стороны потерпевших. Самое громкое дело — дело Буданова — в последние дни пристальным образом отслеживалось всей российской общественностью. Буданов, отбывающий срок за убийство чеченской девушки, был условно-досрочно освобожден. Станислав также вел дела участников движения «антифа» и общественных активистов.

Напомним, 19 января 2009 г. около трех часов дня Станислав Маркелов возвращался с пресс-конференции по делу полковника Буданова. Преступник открыл огонь из огнестрельного оружия недалеко от дома N1 по улице Пречистенка. Маркелов был убит, была убита и его спутница Анастасия Бабурова.

Дубы старого парка, где раньше находились дачи НКВД и где проводились казни «врагов народа» подумали, не вернулись ли старые времена, но это только паллиатив и вместо щелканья затворов, раздавалось щелканье камер, но не тюремных, а встроенных в мобильные телефоны оперативных сотрудников охранки.

Вчера, 31 января, в Самаре около памятного знака жертвам политических репрессий в парке им. Ю.А. Гагарина был проведен одиночный пикет в память адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, ставших жертвами политического убийства. Такую форму проведения акции протеста пришлось избрать в силу того, что администрация города предложила перенести время и место проведения пикета, не потрудившись предложить никакой альтернативы. Когда единственный участник акции прибыл место пикета, там присутствовало до дюжины сотрудников органов в форме и без нее.

Самара: пикет против политических убийств | "Коллективное Действие"

Комментариев нет:

Отправить комментарий