четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание редиса в ук

Строительство в саду

 Опубликовано: 14.07.2011

Интересный факт о редисе: в следствие очень быстрого созревания плодов, полезности и съедобности всех составляющих редиса, он был выбран наряду с растениями для выращивания на Международной космической станции с целью изучения генетических особенностей растений, которые растут в состоянии невесомости.

Редис в больших количествах может вызывать вздутие кишечника, раздражающе влиять на слизистую оболочку желудка или двенадцатиперстную кишку, поэтому чрезмерное его употребление при хронических заболеваниях данных органов вредно, а также при болезнях поджелудочной железы, желчного пузыря, печени и сердечно-сосудистых заболеваниях. А во время обострения данных заболеваний следует полностью исключить редис из рациона.

Осторожность при употреблении редиса

Редис является мочегонным, желчегонным средством, возбуждает аппетит, стимулирует количества выделяемого желудочного сока, способствует улучшению перистальтики, опорожнению кишечника. Овощ стабилизирует количество сахара в крови, выводит излишки холестерина, является профилактическим продуктом сердечно-сосудистых заболеваний. Сок редиса заживляет раны и оказывает бактерицидное действие, улучшает пищеварение и обмен веществ в организме. Полезен при сахарном диабете, ожирении и подагре.

Редис выращивают как предыдущую культуру перед рассадными и поздними культурами. Чтобы было много полезной продукции, посадка редиса должна быть осуществлена в несколько сроков через 6-7 дней, первый раз - как можно раньше, можно даже разбрасывать семена по почве, с которой только сошел снег. Накрытые пленкой всходы на 15-20 дней могут ускорить получение ранних плодов. Обязательно поливайте через 2-3 небольшими количествами воды. В жаркие летние дни редис растет плохо, быстро образует стрелку, поэтому в это время его выращивать не следует.

В Украине распространены такие сорта: Вировский белый, Вюрцбургский 59 , Дунганский 12/8, Заря, Кишиневский круглый белый, Корейский местный, Красный великан, Ледяная сосулька, Рубин, Красна с белым кончиком; можно также сеять сверхранний сорт Красная ранняя.

Это ли не самый распространенный весенний овощ? Редис очень скороспелый овощ - отдельные сорта его дают корнеплоды уже через 25-З0 дней после посева. Растение имеет характерные запах, вкус и остроту. Положительно влияет на пищеварение, отмечается бактерицидными свойствами.

Выращивание редиса

Ландшафтный дизайн

Выращивание редиса

Комментариев нет:

Отправить комментарий